Gianluca Moggio, Präsident

Liebe Mitglieder,

die gewerkschaftliche Vertretung der Landesbediensteten ist mehr denn je eine große Herausforderung. Die Wirtschaftskrise der vergangenen Jahre und die Sparmaßnahmen, die in der öffentlichen Verwaltung Einzug hielten, haben den Bediensteten stark zugesetzt. Höhere Arbeitsbelastung und ein massiver Kaufkraftverlust mussten hingenommen werden. Auch bei den Kollektivverhandlungen konnten keine großen Erfolge erzielt werden. In den nächsten Jahren gilt es deshalb, diese Defizite wieder auszugleichen. Dafür braucht es eine geschlossene gewerkschaftliche Vertretung und einen starken Rückhalt unserer Mitglieder.

Ein wichtiges Anliegen ist es, die Dienstleistungen, die wir in den letzten Jahren stetig ausgebaut haben, weiter zu verbessern. Dabei wollen wir den Kontakt mit unseren Mitgliedern intensivieren und euch über aktuelle Themen, auch zeitnahe informieren. Ein wichtiger Schritt in diese Richtung ist unsere Homepage, die es euch unter anderem ermöglicht, anhand des eingerichteten Umfrage-Charts uns eure Meinung zu aktuellen Themen mitzuteilen.

Ich bin überzeugt, dass wir durch ein geschlossenes Auftreten den Aufgaben der nächsten Jahre gewachsen sein können, und hoffe, euch mit unserer Tätigkeit und den angebotenen Dienstleistungen zufrieden zu stellen.

Der Vorsitzende der Gewerkschaft GS

 

Sabine Sparer,  Vizepräsidentin

Verwaltungssachbearbeiterin

E-Mail: info@gs.bz.it

 

Mauro Pianaro, Vizepräsident

Forstinspektor, Forststation Klausen

E-Mail: mauro.pianaro@gs.bz.it

 

Florian Alber

Brandexperte, Berufsfeuerwehr Bozen

E-Mail: florian.alber@provinz.bz.it

 

 

 

Giorgio Benacchio

Lehrer mit Hochschulabschluß

E-Mail: giorgio.benacchio@scuola.alto-adige.it

 

 

 

Jürgen Bergmann

Schulsekretär

juergen.bergmann@schule.suedtirol.it

 

 

 

 

 

 

 

Bruno Brandelli

Forstinspektor, Forststation Sterzing

E-Mail: bruno.brandelli@provinz.bz.it

 

 

Hansjörg Elsler

Pensionist

E-Mail: h.elsler@tin.it

 

 

 

 

 

Klaus Lafogler

Verwaltungssachbearbeiter

E-Mail: klaus.lafogler@gs.bz.it

 

Ewald Lardschneider

Versuchstechniker, Versuchszentrum Laimburg Pfatten

E-Mail: ewald.lardschneider@laimburg.it

 

Werner Mall

Pensionist

 

 

Patrizia Marinello

Verwaltungssachbearbeiterin, Amt für Verwaltungsangelegenheiten, Hochbau und technischer Dienst, Bozen

E-Mail: patrizia.marinello@provinz.bz.it

 

Agnes Öhler

Schulwartin - Schulsprengel Leifers

 

 

Ornella Rudiferia

Kindergärtnerin, Meran

 

 

sottara_florian_0.jpg

Florian Sottara

Forstinspektor, Forststation Stern im Gardertal

E-Mail: florian.sottara@provinz.bz.it

 

 

Reinald Tirler

Forstrat, Forstinspektorat Meran

E-Mail: reinold.tirler@provinz.bz.it

 

Ruth Margit Volgger

Verwaltungsinspektorin, Betrieb Landesmuseen, Bozen