bild

Gianluca Moggio, Präsident

Liebe Mitglieder,

die gewerkschaftliche Vertretung der Landesbediensteten ist mehr denn je eine große Herausforderung. Die Wirtschaftskrise der vergangenen Jahre und die Sparmaßnahmen, die in der öffentlichen Verwaltung Einzug hielten, haben den Bediensteten stark zugesetzt. Höhere Arbeitsbelastung und ein massiver Kaufkraftverlust mussten hingenommen werden. Auch bei den Kollektivverhandlungen konnten keine großen Erfolge erzielt werden. In den nächsten Jahren gilt es deshalb, diese Defizite wieder auszugleichen. Dafür braucht es eine geschlossene gewerkschaftliche Vertretung und einen starken Rückhalt unserer Mitglieder.

Ein wichtiges Anliegen ist es, die Dienstleistungen, die wir in den letzten Jahren stetig ausgebaut haben, weiter zu verbessern. Dabei wollen wir den Kontakt mit unseren Mitgliedern intensivieren und euch über aktuelle Themen, auch zeitnahe informieren. Ein wichtiger Schritt in diese Richtung ist unsere neue Homepage, die es euch unter anderem ermöglicht, anhand des eingerichteten Umfrage-Charts uns eure Meinung zu aktuellen Themen mitzuteilen.

Ich bin überzeugt, dass wir durch ein geschlossenes Auftreten den Aufgaben der nächsten Jahre gewachsen sein können, und hoffe, euch mit unserer Tätigkeit und den angebotenen Dienstleistungen zufrieden zu stellen.

Der Vorsitzende der Gewerkschaft GS

Gianluca Moggio

 

Giovanna%20Monauni.jpg

Giovanna Monauni, Vizepräsidentin

Sekrätariatsassistentin

E-Mail: gm@gs.bz.it

 

1a.jpg

Mauro Pianaro, Vizepräsident

Forstinspektor, Forststation Klausen

E-Mail: mauro.pianaro@gs.bz.it 

 

Sabine c.jpg

Sabine Sparer, Schriftführerin

Verwaltungssachbearbeiterin

E-Mail: info@gs.bz.it

 

10.jpg

Florian Alber

Brandexperte, Berufsfeuerwehr Bozen

E-Mail: florian.alber@provinz.bz.it

 

Bruno Brandelli

Forstinspektor, Forststation Sterzing

E-Mail: bruno.brandelli@provinz.bz.it

 

Brugger%20Margot%20a.jpg

Margot Brugger

Qualifizierte Sekretariatsassistentin, Forstinspektorat Brixen

E-Mail: margot.brugger@provinz.bz.it

 

Anna%20Maria%20Cavallaro.jpg

Anna Maria Cavallaro

Schulwartin, Grundschule Bozen

 

Hansj%C3%B6rg%20Elsler%20a.jpg

Hansjörg Elsler 

Brandinspektor, Berufsfeuerwehr Bozen

E-Mail: hansjoerg.elsler@provinz.bz.it

 

Klaus%20Lafogler.jpg

Klaus Lafogler

Verwaltungssachbearbeiter

E-Mail: klaus.lafogler@provinz.bz.it

 

Ewald.jpg

Ewald Lardschneider

Versuchstechniker, Versuchszentrum Laimburg Pfatten

E-Mail: ewald.lardschneider@laimburg.it

 

Werner.jpg

Werner Mall

Pensionist

 

 

bild

Patrizia Marinello

Verwaltungssachbearbeiterin, Amt für Verwaltungsangelegenheiten, Hochbau und technischer Dienst, Bozen

E-Mail: patrizia.marinello@provinz.bz.it

 

Cesare%20Pallaoro.jpg

Cesare Pallaoro

Straßenwärter, Straßendienst Salten/Schlern

 

Rudiferia.jpg

 

Ornella Rudiferia

Kindergärtnerin, Meran

 

 

sottara_florian_0.jpg

Florian Sottara

Forstinspektor, Forststation Stern im Gardertal

E-Mail: florian.sottara@provinz.bz.it

 

 

Tirler.jpg

Reinald Tirler

Forstrat, Forstinspektorat Meran

E-Mail: reinold.tirler@provinz.bz.it

 

Paulo Trevisan

 

Paolo Trevisan

Feuerwehrmann, Berufsfeuerwehr Bozen

E-Mail: paolo.trevisan@provinz.bz.it

 

volgger_ruth.jpg

Ruth Margit Volgger

Verwaltungsinspektorin, Abteilung Präsidium und Außenbeziehungen Bozen