ritratto

Gianluca Moggio, Presidente

Cari iscritti,

la rappresentanza sindacale dei dipendenti provinciali è oggi più che mai una grande sfida. La crisi economica degli anni scorsi e le misure di riduzione dei costi introdotte nella pubblica amministrazione hanno avuto gravi ripercussioni sul personale. È stato necessario accettare un maggior carico di lavoro e una massiccia perdita di potere d'acquisto. Non sono stati raggiunti grandi successi neanche nella contrattazione collettiva. Nei prossimi anni sarà quindi necessario compensare nuovamente questi deficit. Ciò richiede una rappresentanza sindacale unita e un forte sostegno da parte dei nostri iscritti.
Una preoccupazione importante è quella di migliorare ulteriormente i servizi che abbiamo continuamente ampliato negli ultimi anni. Vogliamo intensificare il contatto con i nostri membri e informarvi tempestivamente su argomenti di attualità. Un passo importante in questa direzione è la nostra nuova homepage, che tra l'altro vi permette di darci la vostra opinione su argomenti di attualità attraverso il grafico del sondaggio.
Sono convinto che, mostrando un fronte unito, saremo all'altezza delle sfide dei prossimi anni e spero che le nostra attività e i servizi offerti possano soddisfarvi anche in futuro.

Il Presidente del sindacato GS

 

sabine 2019

Sabine Sparer, Vicepresidente

Collaboratrice amministrativa

E-Mail: info@gs.bz.it

 

1a.jpg

Mauro Pianaro, Vicepresidente

Ispettore forestale, Stazione forestale di Chiusa

E-Mail: mauro.pianaro@gs.bz.it 

 

10.jpg

Florian Alber

Comandante Corpo Permanente dei Vigili del Fuoco di Bolzano

E-Mail: florian.alber@provinz.bz.it

 

giorgio benacchio

Giorgio Benacchio

Insegnante laureato

E-Mail: giorgio.benacchio@scuola.alto-adige.it

 

jürgen

Jürgen Bergmann

Lehrer mit Hochschulabschluß

E-Mail: juergen.bergmann@schule.suedtirol.it

 

 

foto bruno

 

Bruno Brandelli

Ispettore forestale, Stazione forestale di Vipiteno

E-Mail: bruno.brandelli@provinz.bz.it

 

Anna%20Maria%20Cavallaro.jpg

Anna Maria Cavallaro

Personale ausiliario scolastico, Scuola elementare Bolzano

 

 

Hansj%C3%B6rg%20Elsler%20a.jpg

Hansjörg Elsler 

Ispettore antincendio, Corpo Permanente dei Vigili del Fuoco di Bolzano

E-Mail: hansjoerg.elsler@provinz.bz.it

 

Klaus%20Lafogler.jpg

Klaus Lafogler

Collaboratore amministrativo

E-Mail: klaus.lafogler@gs.bz.it

 

Ewald.jpg

Ewald Lardschneider

Tecnico di ricerca, Centro di Sperimentazione Laimburg a Vadena

E-Mail: ewald.lardschneider@laimburg.it

 

Werner.jpg

Werner Mall

Pensionato

 

 

ritratto

Patrizia Marinello

Collaboratrice amministrativa

E-Mail: patrizia.marinello@provinz.bz.it

 

Cesare%20Pallaoro.jpg

Cesare Pallaoro

Cantoniere, Servizio strade  Salto/Siusi

 

 

Rudiferia.jpg

Ornella Rudiferia

Maestra d'asilo, Merano

 

 

sottara_florian_0.jpg

Florian Sottara

Ispettore forestale, Stazione forestale La Villa in Badia

E-Mail: florian.sottara@provinz.bz.it

 

 

Tirler.jpg

Reinold Tirler

Consiglio forestale, Ispettorato forestale di Merano

E-Mail: reinold.tirler@provinz.bz.it

 

foto Ruth

 

Ruth Margit Volgger

Ispettrice amministrativa, Ripartizione Presidenza e Relazioni estere

E-Mail: ruth.volgger@provinz.bz.it

 

se vuoi conoscere l'organizzazione completa CLICCA QUI